Durante 25 dias, a partir desta quinta-feira (5) até 29 deste mês, a Fundação Espaço Cultural, em João Pessoa, manterá programação de teatro, dança e circo para todas as faixas etárias.
É o projeto Circuito Cardume, que também disponibiliza oficinas, cujas inscrições estão abertas desde o mês passado, com opções nas três áreas abrangidas pelo projeto.
Para espetáculos profissionais a entrada custa R$ 20 (inteira) e R$ 10 (meia). Para peças e performances encenadas por escolas, os valores são R$ 10 (inteira) e R$ 5 (meia entrada).
Veja o calendário de atrações
1º semana
QUINTA / 05 | SEXTA / 06 | SÁBADO / 07 | DOMINGO / 08 | ||||
DANÇA
Sobrevivência dos Vagalumes Joyce Barbosa e Erik Breno Teatro Paulo Pontes 20h
|
DANÇA
Sobrevivência dos Vagalumes Joyce Barbosa e Erik Breno Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
Estórias Engenho Imaginário Teatro Paulo Pontes 17h
DANÇA Fricção Isaura Tupiniquim Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
Estórias Engenho Imaginário Teatro Paulo Pontes 17h
DANÇA Fricção Isaura Tupiniquim Teatro Paulo Pontes 20h |
2º semana
QUARTA / 11 | QUINTA / 12 | SEXTA / 13 | SÁBADO / 14 | DOMINGO / 15 | |||||
CIRCO
Anfêmero Ponto Triplo Centro Cultural Teatro Paulo Pontes 20h
|
TEATRO
Alegria de Náufrago Ser Tão Teatro Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Alegria de Náufrago Ser Tão Teatro Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
CIRCO O circo do cara de clown Cia. de Circo e Teatro Lua Crescente Teatro Paulo Pontes 17h
DANÇA Lebensform Paralelo Cia. de Dança Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
CIRCO O circo do cara de clown Cia. de Circo e Teatro Lua Crescente Teatro Paulo Pontes 17h
DANÇA Lebensform Paralelo Cia. de Dança Teatro Paulo Pontes 20h |
3º semana
QUARTA / 18 | QUINTA / 19 | SEXTA / 20 | SÁBADO / 21 | DOMINGO / 22 | |||||
DANÇA
Pequeno Príncipe Escola de Dança Theatro Santa Roza Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Berço Esplêndido Os Cogitadores Teatro Paulo Pontes 20h
|
TEATRO
Berço Esplêndido Os Cogitadores Teatro Paulo Pontes 20h
|
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
CIRCO Plenitude Laboratório de Pesquisa Aérea/ Fazendo Arte Teatro Paulo Pontes 17h
TEATRO A Cruz da Negrinha Dhyan Urshita Hall Teatro Paulo Pontes 19h
A Erudita Priscilla Cler Teatro Paulo Pontes 20h
|
TEATRO
Os Encantos dos Meninos Gêmeos Raquel Ferreira Salão do Artesanato 15:30
CIRCO Plenitude Laboratório de Pesquisa Aérea/ Fazendo Arte Teatro Paulo Pontes 17h
TEATRO A Cruz da Negrinha Dhyan Urshita Hall Teatro Paulo Pontes 19h
A Erudita Priscilla Cler Teatro Paulo Pontes 20h |
4º semana
QUARTA / 25 | QUINTA / 26 | SEXTA / 27 | SÁBADO / 28 | DOMINGO / 29 | |||||
TEATRO
O Santo e a Porca no auto da boa preguiça Curso de Teatro FUNESC Teatro Paulo Pontes 20h |
DANÇA
Baile Muderno Cia. Fuá de Terreiro Teatro Paulo Pontes 20h
|
DANÇA
Baile Muderno Cia. Fuá de Terreiro Teatro Paulo Pontes 20h |
TEATRO
Os Saltimbancos atrapalhados Saltimbancos Theatro Santa Roza 17h
Maria das Águas Curso de Teatro FUNESC Jardim Theatro Santa Roza 19h
O Último Édipo Grupo de Teatro Lavoura Theatro Santa Roza 20h |
TEATRO
Os Saltimbancos atrapalhados Saltimbancos Theatro Santa Roza 17h
Maria das Águas Curso de Teatro FUNESC Jardim Theatro Santa Roza 19h
O Último Édipo Grupo de Teatro Lavoura Theatro Santa Roza 20h
|
(Informações da Funesc)