O desfile de oito blocos nos bairros e um show com o sambista Dudo Nobre no Ponto de Cem Réis, no Centro, abrem nesta sexta-feira (17) a Semana Pré-Carnavalesca de João Pessoa, que envolve o Carnaval Tradição (desfile de agremiações) e a programação do Folia de Rua (mobilização de blocos).
A Orquestra de Frevo abre as apresentações no Ponto de Cem Réis às 18h30. Depois, Dudu Nobre sobe ao palco para apresentar o show ‘100 anos de Samba’, e tendo como convidados os cantores Preto Neto, Helo Nascimento e Dandara Alves.
Bem próximo dali, o ‘Anjo Azul’ fará sua concentração a partir das 20h, no Beco da Faculdade de Direito, antes de ganhar as ruas do Centro, puxado por orquestra de frevo. Na Zona Sul da capital, o Bloco Piratas dos Bancários, vai às ruas saindo da Praça da Paz, a partir das 18h, com os shows de orquestra de frevo e Raiany Stefanny.
Veja a programação completa:
Sexta-feira (17/02)
Abertura
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 18h30
Atrações: Orquestra, Dudu Nobre, Helo Nascimento, Dandara Alves e Preto Neto.
Concentração: Praça João Pessoa
Horário: 19h
Atração: Orquestra
Concentração: Porto do Capim
Horário: 17h
Atração: Orquestra
Concentração: Ponto de Cem Réis
Horário: 20h
Atração: Orquestra
Concentração: Praça Dom Úrico
Horário: 20h
Atrações: Orquestra, Mirandinha e Pura Raiz
Concentração: Avenida 1º de Maio – em frente à Escola João Machado
Horário: 18h
Atrações: Só Swing, Os Estourados e Aldair Play Boy
Concentração: Beco da Faculdade de Direito
Horário: 20h
Atrações: Orquestra e Banda Macumbia
Concentração: Em frente no Sintep
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Geovan Morais e Banda Um
Concentração: Praça da Paz – Bancários
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Raiany Stefanny
Sábado (18/2)
Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 16h
Atrações: Orquestra e Banda Agitada Gang
Concentração: Farmácia Pague Menos – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 19h
Atração: Claudia Leite
Concentração: Rua Alberto de Brito – Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra
Concentração: Av. Carneiro da Cunha- Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e Banda Farra Elétrica
Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho
Horário: 19h
Atração: banda convidada
Concentração: Mercado Público do Valentina
Horário: 18h
Atrações: Orquestra, DJ Marcílio e Claudiano Geração é Massa
Concentração: Praça da Paz
Horário: 21h
Atração: Beto Movimento
Concentração: Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 20h
Atração: Banda Super Swingueira
Concentração: Rua Professor José Rolmes – Ernani Satyro
Horário: 18h
Atrações: Banda Rebolice e Só Swing
Concentração: Em frente a Rádio Comunitária 104.9 – Cruz das Armas
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Cultura Popular
Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega – Tambiá
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Banda Gilmelândia
Concentração: Em frente ao Hotel Tambaú
Horário: 17h
Atrações: Orquestra e Banda Cultura Popular
Concentração: Praça Rio Branco – Centro Histórico
Horário: 18h
Atrações: Orquestra
Domingo (19/2)
Concentração: Esquina do Supermercado Santiago – Rua Manoel Deodato – Torre
Horário: 15h30
Atrações: Orquestra e Banda Sandra Belê
Concentração: Em frente ao Restaurante Cajueiro – Avenida Epitácio Pessoa
Horário: 17h
Atrações: Joelma (ex-Calypso), Gracinha Telles, Jairo Madruga, Zé Filho, Renata Arruda, Raianny Stefanny e Liss Albuquerque.
Segunda (20/2)
Concentração: Academia Corpo Livre
Horário: 17h
Atrações: bandas convidadas
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 18h
Atrações: Orquestra Gambiarra e Banda Splok
Terça-feira (21/02)
Concentração: Empadinhas Barnabé – Av. Cabo Branco
Horário: 15h
Atração: Banda Acredite
Concentração: Academia Corpo Livre – Via Folia
Horário: 19h
Atração: Banda Ministério Toque Novo
Concentração: Busto de Tamandaré
Horário: 19h
Atração: Banda Walter Luis e Banda
Concentração: Av Floriano Peixoto – Jaguaribe
Horário: 18h
Atração: Orquestra
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário: 23h
Atração: Orquestra
Quarta-feira (22/02)
Concentração: Praça das Muriçocas
Horário de saída: 21h
Atrações: Orquestra, Os Gonzagas, Banda Bambarte, Os Mulatos, Mira Maya e Malandros do Morro.
Concentração: Ao lado da Igreja Nossa Senhora de Fátima – Miramar
Horário: 18h
Atração: Orquestra
Quinta-feira (23/02)
Concentração: Praça Assis Chateaubrind – Treze de Maio
Horário: 16h
Atração: Orquestra
Concentração: Em frente depósito da Célia – Cristo
Horário: 19h
Atrações: Orquestra e Banda Marah Neves
Concentração: Por trás do Mag Shopping – Manaíra
Horário: 21h
Atrações: Orquestra e Liss Albuquerque
Sexta-feira (24/02)
Concentração: Praça São Gonçalo – Torre
Horário: 18h
Atrações: Orquestra e banda convidada
Concentração: Praça do Bispo – Centro Histórico
Horário: 21h
Atração: Orquestra
Concentração: Praça da Conquista – Padre Zé
Horário: 21h
Atrações: Orquestra, Gil Bala e Marah Neves
Concentração: Em frente ao Bessa Grill
Horário: 15h
Atrações: Orquestra e Jairo Madruga
Concentração: Praça do Coqueiral – Mangabeira
Horário: 20h
Atração: Orquestra
(Da Redação, com informações da PMJP)